Ab einem Einkaufswert von 50,00 € schenken wir Ihnen die Versandkosten.

PARACETAMOL-ratiopharm 1.000 mg Zäpfchen

3,24 €
10 Stück

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

  • 3953611
  • 10 Stück
  • Ratiopharm GmbH
  • 0,32 € pro 1 Stück
  • Beschreibung
Liebe Patientin, lieber Patient!
Bitte lesen Sie folgende Gebrauchsinformation aufmerksam, weil sie wichtige Informationen darüber enthält, was Sie bei der
Anwendung dieses Arzneimittels beachten sollen. Wenden Sie sich bei Fragen bitte an Ihren Arzt oder Apotheker.
Gebrauchsinformation
Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen
Wirkstoff: Paracetamol
Zusammensetzung
Arzneilich wirksamer Bestandteil:
1 Zäpfchen enthält 1000 mg Paracetamol.
Sonstige Bestandteile:
Siliciumdioxid, Hartfett, Sojalecithin.
Darreichungsform und Inhalt
Originalpackung mit 10 Zäpfchen (N1).
Stoff- oder Indikationsgruppe
Schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
Pharmazeutischer Unternehmer:
ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm
Telefon: (07 31) 4 02 02, Telefax: (07 31) 4 02 73 30
Hersteller:
Merckle GmbH, Ludwig-Merckle-Str. 3, 89143 Blaubeuren
Telefon: (0 73 44) 1 40, Telefax: (0 73 44) 14 16 20
Anwendungsgebiete
? leichte bis mäßig starke Schmerzen
? Fieber
Hinweis:
Wenden Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes nur wenige Tage und nicht in
höheren Dosen an.
Gegenanzeigen
Wann dürfen Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen nicht anwenden?
Sie dürfen Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen nicht anwenden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff
Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile.
Wann dürfen Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden?
Im Folgenden wird beschrieben, wann Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen nur unter bestimmten Bedingungen und
nur mit besonderer Vorsicht anwenden dürfen. Befragen Sie hierzu bitte Ihren Arzt. Dies gilt auch, wenn diese Angaben bei
Ihnen früher einmal zutrafen.
Sie sollten Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen nur mit besonderer Vorsicht (d. h. in größeren Anwendungsabständen oder
in verminderter Dosis) und unter ärztlicher Kontrolle anwenden bei
? Leberfunktionsstörungen (z. B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen)
? vorgeschädigter Niere
? angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit)
Was müssen Sie in der Schwangerschaft beachten?
Sie sollten Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen während der Schwangerschaft nur nach strenger Abwägung des Nutzen-
Risiko-Verhältnisses durch den Arzt anwenden.
Sie sollten Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder
in Kombination mit anderen Arzneimitteln anwenden, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.
Was müssen Sie in der Stillzeit beachten?
Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird
eine Unterbrechung des Stillens während der Behandlung normalerweise nicht erforderlich sein.
Was ist bei Kindern zu berücksichtigen?
Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen sind nicht geeignet für Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren. Hierfür stehen Zäpfchen,
Tabletten oder Lösung mit niedrigerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung.
Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise
Welche Vorsichtsmaßnahmen müssen beachtet werden?
Bei längerem hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten,
die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer
schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie)
führen.
Was müssen Sie im Straßenverkehr sowie bei der Arbeit mit Maschinen und bei Arbeiten ohne sicheren Halt beachten?
Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
Wechselwirkungen mit anderen Mitteln
Welche anderen Arzneimittel beeinflussen die Wirkung von Paracetamol-ratiopharm® 1000 Zäpfchen, und was müssen Sie
beachten, wenn Sie zusätzlich andere Arzneimittel anwend

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Topseller

  1. 1
  2. 2